Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Notaires d'Auxerre, de Tonnerre, du Tonnerrois, de l'Avallonais et autres.
  • Contexte

  • Historique de la conservation

    Minutes provenant du greffe du Palais de Justice d'Auxerre ; protocoles déposés par le Greffe du Tribunal de Tonnerre en exécution de l'instruction ministérielle du 21 décembre 1868.

  • Modalités d'entrée

    Versement à une date indéterminée

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Ancy-le-Serveux : Duval (1763-1790).

    Asnières-sous-Bois : Micheau (1551-1569).

    Auxerre : Fauchot (1517-1565), Coiffy (1532-1535), Charmoy (1570-1583), Rousse (1584-1645), Rouger (1635-1677), Collinet (1678-1694), Chardon (1672-1710), Desbordes, J. (1671).

    Avallon : Fillon, André (1529-1552).

    Bleigny-le-Carreau : Darlot, François (1700-1711), Goureau, J. (1726).

    Chemilly-sur-Serein : Berneau (1686-1690), Berneau, Pascal (1690-1727) Gallotte (1729-1736), Becasseau (1770-1788).

    Chêne-Arnoult : Musnier (1654-1724).

    Coussegrey : Boulard, Jean (1687-1695), Boulard (1698-1714).

    Égriselles (commune de Venoy) : Debriat, Jean (1699-1702), Paulleve, Edme (1716-1726), Paulleve, Germain (1730-1756), Paulleve, Mathieu (1756-1780). Epineuil : Boulachin, Paul (1679-1700), Trosselot (1709-1712), Bouchalin (1738-1743).

    Les Sièges : Grillet, A. (1686-1724), Pierre (1759-1764).

    Ligny-le-Châtel : Servain, E. (1641-1653), Denombret, François (1653-1690), Denombret, Louis (1674), Helye, Estienne (1690-1692), Lefeuvre Gilbert (1693-1694).

    Marigny-l'Église : Marquet, 1634-1688).

    Méré-le-Serveux : Joussot, Martin (1714-1724).

    Montigny-la-Resle : Filleu, Claude (1711-1713), Darlot, Jean (1713-1728).

    Nitry : Decourtive (1669-1699), Lemoine (1728-1749).

    Noyers : Borgoin, Nicolas (1669-1671), Roard (1648-1654), Cirebon, Isaac (1660-1673), Gautherin (1671-1682), Colas, M. (1677-1705), Mignard (1681-1685), Trullier, Pierre I (1682-1762), Leclerc (1720-1746).

    Poilly-sur-Serein : Moreau, Christophe (1598-1604.

    Quarré-les-Tombes : Gadonot (1640-1684), Descourtieux (1675-1684), Frazat (1685-1699), Chodey, Lazare (1688-1701).

    Sennevoy-le-Bas : Bauf (1777-1791).

    Stigny : Veluot, Pierre (1642-1654), Leclerc, Laurent (1645), Bonin, A. (1680-1697), Milet (1647-1686).

    Tonnerre : Petitjean, Antoine (1543-1580), Petitjean, Pierre (1582-1600), Petitjean, Antoine (1600-1640), Levuyt (1566-1610), Bouldray (1577-1646), Jazu (1599-1637), Tartarin (1475-1477), Faulconnier (1607-1625), Huot (1620), Truchet (1667-1680), Mathieu, Paul (1669-1692), Lemaistre, Louis (1670-1693), Lasche (1675-1679), Landelle, J. (1680-1681), Baillet, Jacques (1699-1730), Landelle, Jean-Baptiste (1694-1735), Corbe (1695-1699), Landelle, E. (1695-1698), Mirey-Roy, Pierre (1712-1717).

    Usy (commune de Domecy-sur-Cure) : Monin (1639-1663).

    Vassy : Tollard (1640-1716).

    Yrouerre : (1746-1783), Garreaut, Emilien (1783-1786).

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 1/1-530 : répertoire numérique détaillé, dactyl., 25 p.


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental