Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Avallon. – Étude n° XIX (SCP Sylvie Lelièvre et Stéphanie Guenin).
  • Contexte

  • Présentation du producteur

    L'étude, détenue au 1erdécembre 2015 par la SCP Sylvie Lelièvre et Stéphanie Guenin, est domiciliée 13, rue Nicolas-Caristie à Avallon.

  • Modalités d'entrée

    Versements à une date indéterminée (3 E 2/1-424), de décembre 1971 (3 E 17/1-774), du 5 décembre 1973 (3 E 28/1-198), du 27 juin 1986 (3 E 85/1-420), du 23 juin 1989 (3 E 103/1-144) et du 20 avril 2007 (3 E 147/1-426).

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Avallon : Ballyvet (1602-1624), Barbotte, Andoche (an XI-1827), Berthelot, Nicolas (1680-1699), Bethery, Nicolas (1653-1686), Belot, François (1676-1681), Belot, Jean-Baptiste (1649-1675), Bertheau, Claude Charles (1737-1772), Berthelot, Nicolas (1680-1699), Berthenon, Maurice (1762-1767), Bierry (1648-1662), Bizet, Louis Henry (1845-1851), Bouchant (1750-1752), Bouchard, Jehan (1574-1575), Bourgeois, Louis Adolphe (1852-1861), Bourgeois Louis Adolphe (1851-1861), Bredeau, Claude (1692-1741), Bredy, Rémy Grégoire (1838-1845), Brelot, Pierre (1641-1648), Breuillard, Louis (1732-1756), Brisoult, François (1733-1749), Broney, Lazare (1664-1682), Caillat (1675-1727), Challan, François (1728-1733), Chausson (1624-1667), Chevalier (1630-1670), Chrétien, Henri Philbert (1865-1869), Chrétien, Henri (1870-1881), Collin, Philibert (1725-1739), Comynet, Claude (1635-1647), Comynet, Jean l'aîné (1639-1679), Comynet, Jean (1648-1671), Comynet, Jean Edme Léonore (1766-1778), Comynet, Philibert (1733-1766), Cousin, Jean Léonard (1753-1772), Crestiennot, Jehan (1508-1517), Darme, Jean (1768-1785), Darme, Michel (1736-1767), Dautheray (1659-1673), Denogent, Edme Jean Adolphe (1853-1865), Desmolins, Claude Léon (1861-1872), Desportes, Philibert (1722-1725), Dignat, Jean (1686-1730), Fauconnier, André (1790-an XI), Gabard, Jean (1688-1724), Garnier (1656-1668), Garnier, Charles (1691-1698), Gautheray (1659-1673), Gaudot, François (1682-1742), Gourlet, Charles (1664-1721), Gourlet, Edme (1683-1692), Gros, Jean-Claude (1741-1754), Houdaille, Marie Nicolas (an III-1827), Houdaille, Pierre (1753-1793), Houdaille, Pierre Valéry (1827-1841), Houdaille, Paul Charles Louis (1841-1853), Lardery (1685-1699), Laureau, Jacques Gabriel (1748-1750), Laureau, Noël (1727-1759), Lefoul (1538-1571), Lemoult, François (1702-1737), Maillot, Nicolas (1742-1767), Malot, François Marie Marc (1767-1785), Malot, François Marie Philibert (1785-1809), Minard (1624-1633), Moillat, François (1733-1790), Morio, Claude Marie (1859-1888), Morisot, Dominique (1713-1732), Morisot, Nicolas (1667-1681), Morizot, Edme (1739-1753), Mynard, Étienne (1586-1626), Mynard, R. (1594-1617), Mynard, Lazare (1630-1644), Perreve, Jean Baptiste Alphonse (1827-1849), Pichenot, Jacques (1687-1732), Pigenat (1581-1858), Poulin, Antoine (1753-1771), Poulin, Jean (1771-1774), Poulin, Pierre (1762-an VIII), Prejan, Nicolas (1624-1637), Prevost, François (1668-1671), Prevost, Pierre (1653-1667), Rameau, Louis Marie (1809-1835), Rameau, Auguste Pierre Louis Marie (1835-1858), Ravisy, Achille Charles Léonard (1849-1854), Richerolle, Claude Jacques (1750-1763), Robinet, Dominique (1787-an VI), Rongeot, Lazare (1650-1686), Rousseau, Edme (1699-1722), Rousseau, Jean (1704-1722), Rousseau, Jean (1699-1726), Rousseau, Philibert (1682-1709), Savery, Pierre (1663-1688), Thibault, Bénigne Théodore (an IX-1818), Thibault, Claude Germain Reine (1818-1837), Thomas, père (1603-1636), Thomas, fils (1636-1687), Vallon (1648-1662), Vallon, Pierre (1727-1749).

    Annay-la-Côte : Minard, Henri fils (1677-1720), Minard, Nicolas père (1632-1776), Mynard, Thomas (1566-1575).

    Bierry-les-Belles-Fontaines : Perdu, Claude (1783-1789), Sordot, François (1764-1782).

    La Rue de la Croix (commune de Chastellux-sur-Cure) : Seugnot, Jacques (1752-1778).

    Vignes (commune de Cormarin) : Philipot (1642-1657).

    Cussy-les-Forges : Cureau, François (1732-1751), Leclerc, Claude (1751-1768), Leclerc, Pierre Claude (1788-1808), Marrault, Jacques (1701-1718), Pelin, Georges (1687-1693), Poirier, Claude (1659-1678).

    Étivey : Boubet, Claude François (1753-1762), Boubet, François Philippe (1782-1790), Noël, Edme Pierre (1764-1782), Piault, Antoine (1710-1750).

    Girolles : Collas, Blaise (1665-1700), Gaudot, Étienne (1701-1718).

    Guillon : Bardin, Jules Marie Joseph (1878-1884), Bauby, François Edme (1832-1857), Bourget, François Jacques (1738-1775), Bourget, Paul (1775-1783), Dornau, Hubert Philibert (an X-an XI), Lespagnol, Adolphe (1857-1876), Lievre, Louis Gabriel (1877-1878), Royer, Charles François (1784-1793), Soisson, Jean Jacques André (an XII-1832).

    Lucy-le-Bois : Berthelot, François (1704-1737), Berthelot, François II (1740-1767), Berthelot, François III (1767-1785), Gourdault, Charles (1769-an III), Marrault (1660-1668), Mutel, Étienne (an XII), Paillot (1672-1688), Poiteault (1624-1652), Viteau, Nicolas (1624-1649).

    Marrault (commune de Magny) : Bonnet (1651-1667).

    Montréal : Barbotte, Claude (1750-1778), Baudoin, Joseph (1855-1885), Chapotot, François (1786-1788), Delavaut, François (1830-1855), Dornau, Hubert Philibert (1778-1782), Geneviève, Edme I (1645-1674), Geneviève, Edme II (1686-1687), Lestre, Bernard (1822-1830), Mynard (1722), Pernot, Émilien (1637-1656), Pontot, François (1653-1661), Poupier, Jacques (1765-1777), Regnard, Claude (1729-1752), Robert, Claude (1690-1713), Thibault, Pierre (1777-an XII), Thibault, Pierre François (an XII-1822).

    Pisy : Doublot, François (1683-1694).

    Pontaubert : Figenat (1570-1580), Philipot, François (1719-1740).

    Quarré-les-Tombes : Bizouard, Antoine (1820-1835), Bussy, Louis Étienne (1779-1812), Châtelain (1754-an II), Châtelain, Jean-Noël (1818-1820), Chevillotte, Eugène François (1873-1888), Chrétiennet, Léonard (1815-1824), Droin, Louis Émile (1862-1873), Maillot, Simon (1813-1815), Mary, Gustave (1850-1855), Millot, Claude (1732-1771), Petitier-Chomaille, Joseph Alexandre (1850-1860), Pinard, François (1807-1818), Quost, Jean-Marie (an III-an XIII), Regnier, Vincent (1824-1850), Thenadet, Pierre (1835-1850), Thiercelin, Jean-Baptiste (1855-1862).

    Les Villiers les Pautots puis La Gorge (commune de Quarré-les-Tombes) : Picardat, Claude (1707-1732).

    Saint-Germain-des-Champs : Coquard, Nicolas I (1689-1728), Coquard, Nicolas II (1730-1748).

    Saint-Léger-Vauban : Crepey, Jean-Baptiste (1837-1850), Marchand, Dominique (1863-1878), Millot, Jean-Charles (1736-1737), Morvand, Étienne Edmond (1878-1888), Naulot (1652-1673), Naulot, Jean I (1680-1706), Naulot, Jean II (1706-1736), Poirel, Louis Étienne (1850-1863), Tripier, Blaise (1738-1783), Tripier, Pierre Blaise (1783-1817), Tripier, Pierre Blaise fils (1817-1837).

    Santigny : Boussard, Charles Étienne (1862-1884), Cogniot, François (1843-1858), Cosseret, Germain Barthélemy (1833-1843), Couture, Alphonse Joseph (1858-1862), Cureau, Lazare (1726-1766), Cureau, Lazare Étienne (1766-1783), Guyot, Jean Jacques (an IX-1833), Thibault, Bénigne (1783-an VII).

    Sauvigny-le-Beuréal : Guénin, Bénigne I (1608-1613), Guénin, Bénigne II (1670-1698).

    Savigny-en-Terre-Plaine : Bougarre, Jean (1644), Laureau, François (1654-1694), Laureau, Edme I (1696-1741), Laureau, Edme II (1742-1776), Lottin, Claude Michel (1776-1818), Morizot, Pierre Paul (1820-1846), Preaudot, Louis Cléophas (1846-1857), Servolle, Jean Léger (1818-1820).

    Vault-de-Lugny : Gabard (1656-1670), Minard, E. (1664), Mynard, Antoine (1670-1699).

    Vézelay : Murville, Pierre (1782).

    Villiers-les-Hauts : Potot, Jean (1677-1705).

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 2/1-424 ; 3 E 17/1-774 ; 3 E 28/1-198 ; 3 E 85/1-420 ; 3 E 103/1-144 ; 3 E 147/1-456 : Viron (Nathalie), Répertoire méthodique détaillé, XML, 2013


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental