Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Charny. – Étude n° XXVII (Me Maryse Belliau-Pinta).
  • Contexte

  • Présentation du producteur

    L'étude, détenue au 1er décembre 2015 par Me Maryse Belliau-Pinta, est domiciliée 5, rue André-Martin à Charny.

  • Modalités d'entrée

    Versement du 29 novembre 1984

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Charny : Allaire (1694-1700), Allaire, François (1712-1744), Thoratier, Claude (1743-1773), Rabotin (1734), Bastien, Benoît (172-1761), Cadet, Jean-François (1767-1789), Vieille, Louis François (1790-1823), Vieille, Louis Hubert (1823-1828), Lavollée, Alphonse (1828-1841), Pelegrin, Charles Jean Joseph Bernard (1841-1866), Lavollée, Hubert Edmond (1866-1877), Boutillier, Eugène (1877-1881), Lallement, Jacques Charles (1881-1883).

    Chevillon : Moreau, Louis (1663-1695), Moreau, Edme (1682-1728), Moreau, Jean (1728-1749), Gillet, Nicolas (1750-1755), Cuissard, Charles François (1757-1806).

    Dicy : Thoratier, Claude (1714-1741).

    Grandchamps : Prevost, Antoine (1685-1722), Chauvot, Charles I (1722-1738), Chauvot, Charles II (1739-1759), Marchand, Claude (1760-1781), Lemart (1762-1783), Marchand, Gaspard Anne Claude (1781-1820), Carre, Edme Jacques (an IV-an VIII), Marchand, Anne Romain Dominique (1820-1841), Naudin, Louis Henri (1841-1855), Fresneau, Louis Denis Marcellin (1855-1881).

    La Ferté-Loupière : Martin, Philippe (1674-1705), Moisson, Toussaint (1676-1710), Brial, Edme (1692-1725), Moisson, Constant (1714-1743), Dazon, Edme (1715-1739), Carre, Alexandre (1720-1746), Moisson, Jean-Louis père (1740-1777), Naudin, Edme (1740-1750), Carre, François (1747-1769), Prignot, François (1754-1775), Gery, Antoine (1775-1777), Bruyère, Louis (1775-1810), Prignot, II (1777-1793), Moisson, Jean Louis fils (1778-an IX), Roy, François (an X-an XIII), Thomas, Edme (1811-1837), Thomas, Edme fils (1837-1859), Sagette, François (1861-1875), Gueniot, Pascal Joseph (1875-1883).

    Perreux : Deshayes, Louis (1711-1714), Bernier, Nicolas Edme (1750-an VI).

    Prunoy : Gillet, Claude (1756-1765), Mallet, Michel (1765-1773), Cadet (1774-1779), Mallet, Pierre (1780-1816).

    Saint-Denis-sur-Ouanne : Cheminant (1777-1788), Villerme (1789-1791), Cornisset, Jean-François (1790-1792).

    Ponnessant (commune de Saint-Martin-sur-Ouanne) : Clouet, Mathurin Jacques (1788-an X).

    Sommecaise : Aubier, Edme (1674-1710), Tupinier, Jean (1693-1713), Dufeu, Jacques (1700-1722).

    Villefranche- Saint-Phal : Chamilliard, Joachim (1627-1651), Thoratier, François (1662-1702), Chamilliard, François (1672-1689), Mercier, Nicolas (1699-1739), Thoratier, René (1703-1705), Mouchon, Nicolas (1740-1756), Guillemineau, Nicolas Louis (1743-1790), Guillemineau, Pierre (an X-1824), Hattier, Edme (1824-1842), Lebret, Jacques Pierre Célestin (1842-1883).

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 88/1-217 : Fontaine (Claudie), Viron (Nathalie), Répertoire méthodique détaillé, XML, 2012.


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental