Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Coulanges-la-Vineuse. – Étude n° X (Me Marie-Alice Lambert-Tapie).
  • Contexte

  • Présentation du producteur

    L'étude, détenue au 1er décembre 2015 par Me Marie-Alice Lambert-Tapie, est domiciliée 1, place de l'Église à Coulanges-la-Vineuse.

  • Modalités d'entrée

    Versements du 27 mai 1960 (3 E 11/1-169), à des dates indéterminées (3 E 27/1-217, 3 E 45/1-239), du 12 mars 1984 (3 E 78/1- 50), du 28 mars 1994 (3 E 110/1-82), du 28 mai 1997 (3 E 116/1-40), du 12 mars 2001 (3 E 122/1-31), du 26 mai 2004 (3 E 134/1-21), du 8 juillet 2014 (3 E 181/1-65) et du 18 juillet 2014 (3 E 182/1-60)

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Coulanges-la-Vineuse : Bardou (1728), Bazot, Thomas (1667-1699), Bazot, Grégoire (an IX-an XIV), Beau de Belair (1704-1725), Beau, Jean (1752-1765), Beau, Jean-Benoît (1766-1801), Bourgoin, Claude (1700-1712), Bourgoin, Edme (1725-1727), Callez, Joseph (1771-1776), Chalmeau, Claude (1764-1812), Chalmeau, Étienne Vincent (1775-1791), Compagnon de Fontenay, Louis Pierre Philippe (1760-1766), Dupron (1599-1635), Foudriat (1635-1636), Gaillard, Edme (1789-an II), Gaillard, Edme II (1813-1827), Guenier, Bernard (1751-1752), Laurent, Jacques (1817-1836), Leclerc, Simon (1748-1751), Ledoux, Prix (1767-1770), Lessore, Adrien (1638-1669), Loyset, Estienne (1630-1640), Maiseau, Germain (1779-1817), Mandron, Georges (1920-1938), Petit, Auguste (1862-1879), Petit, Henri (1879-1880), Raveneau, Guillaume (1674-1727), Raveneau, Claude (1737-1758), Regnault, Gustave Étienne (1880-1920), Salvaire, Hippolyte Florentin Pierre (1847-1861), Seurat, André Joseph Florentin (1836-1847), Sigault (1728-1748), Sommet, Jean (1756-1759), Sommet, Germain (1791-1795), Taffineau, Edme (1752-1764).

    Andryes : Belin (1604-1652), Collary, Jean (1680-1697), Magny (1628-1653).

    Bounon (commune de Merry-Sec) : Lamy, Charles (1744-1778).

    Brosse et Fontenilles : Picard, Jean (1643-1661).

    Courson-les-Carrières : Chardon (1680-1777), Chardon, Loup (1694), Couillaux, Pierre (1744-1774), Coullon, G. (1713-1726), Dufour, Charles (1677-1700), Gaudet, Pierre (1814-1818), Gretre, François (1763-1764), Guerreau, Jacques François (1772-1817), Ledoux, Paul Hippolyte (1863-1886), Malvin de Saint-Amand, Edme (175-1788), Paupert, Edme Auguste (1842-1846), Petit, Louis Victor (1847-1863), Ramier, François (1717-1745), Regnauldin, Pierre Camille François (1816-1842), Regnauldin, Pierre François (an VI-1814), Robert, Augustin Dosithée (1886-1899), Roux, Edme (1726-1744).

    Diges : Dejust, Jean Baptiste Chrisostome (an III-an VII).

    Druyes-les-Belles-Fontaines : Benoist, Benigne Marie François (1895-1899), Bobin, Jean Baptiste (1759-1772), Dhumez, Paul (1818-1847), Feuilly, François (an III-an VIII), Girault, Alexandre Nicolas (1872-1895), Mollin (1626-1631), Montagne (1863), Montagne, Joseph Marcel (1847-1872), Tremeau, Claude (1731-1749), Tremeau, François (1750-1782), Tremeau, Louis (1783-1785).

    Escamps : Bellot (1709-1729), Esclavy, Hubert (1771-1790), Michaut (1730-1733), Patouillat, Louis Mathurin (1767-an VII), Patouillat, Loup (1732-1767).

    Escolives-Sainte-Camille : Lessore de Sainte-Foy (1762-an XIII).

    Fontenailles : Boullier (1677-1713), Maillot, Claude (1684-1713).

    Fouronnes : Bonnotte (1618), Bonnotte, Pierre (1701-1729), Gallois (1637-1693), Malvin, Jean Marien (1772-1793), Savouret (1732-1755).

    Irancy : Brion, Jacques (1726-1763), Chappotin, Nicolas (1643-1692), Chappotin, Jacques (1693-1741), Chappotin, Claude (1762-1776), Chappotin, Pierre (1779-1783), Col (1783-1787), Crantin, Charles Eugène (1889-1912), Crette, Charlemagne Alfred (1862-1889), Guillon, Charles (1905-1933), Mainferme, Jean François Étienne (1830-1848), Martin, Antoine Marie (1820-1829), Puissant, Étienne Frédéric (1848-1862), Roux-Dufort, Jean-Baptiste (1793-1820), Sonnie-Mouret, Michel (1783-an XI).

    Jussy : Guenier, Jean (1655-1752), Perrot (1599), Picard, Louis (1679-1694).

    Lain : Lecomble, Louis (1782-1787).

    Merry-Sec : Geoffroy, François (1788-an VI), Lamy, François (1751-1782), Malvin, Edme (1741-1759), Messant, Jehan (1634-1688).

    Migé : Bruand, Claude (1742-1760), Dautin, Claude (1761-1794), Delafaix, Louis Claude (1843-1850), Feuillu, Albert Louis Philippe (1878-1880), Lamy (1739-1752), Lamy, Jean (1701-1740), Manigot, Claude (1769-an VIII), Manigot, Laurent Charles (1778-1821), Manigot, Pelletier (fils) (1821-1825), Puissant, Jean Baptiste Victor (1825-1843), Taupin Magloire Alix (1880-1925), Thevenot, Pierre Philéas (1850-1877).

    Molesme : Dautin (1670-1691).

    Mouffy : Bruand, Germain (1783-1808), Bruand, Hilaire (1714-1782), Chappotot (1647).

    Ouanne : Barbier, Pierre Victor (1882-1899), Bertrand, Edme (1650-1683), Dejust, Jean Baptiste Chrisostome (an XIII-1824), Dejust, Jean Baptiste Pierre (1824-1830), Delaage, Edme (1741-1785), Delaage, Jean (1689-1742), Delaage, Jean Baptiste (1760-an X), Delaage, Loup Yacinthe (1747-1760), Delaage, Pierre Edme (1776-an X), Ducros, Antoine (1739-1772), Hattier, Paul Émile (1880-1882), Roche, Alexandre Émilien (1834-1860), Thérèse, Alfred (1861-1880).

    Pesselières (commune de Sougères-en-Puisaye) : More (1676-1695).

    Pesteau (commune de Merry-Sec) : Briand (1687-1713).

    Taingy : Allard, Edme (1789-an VII), Gaudet, Pierre (1780-1824).

    Val-de-Mercy : Aubery (1659-1681), Ansel, Olivier (1703-1725), Chevanne, Jean (1674-1712), Dautin, A. (1724-1754), Derode, P. (1622-1645), Hure, Nicolas Eustache (1759-1776), Jouachin, Claude (1754-1758), Le Muet (1687-1695), Magdelenat, Noël (1776-an VIII).

    Vincelles : Alliot, Baptiste (1598-1742), Cuffaultx, Jacques Joseph (1774-1778).

    Vincellottes : Bruzet (1631), Rojot, Nicolas (1762-1790), Toullot (1690),

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 11/1-169 : répertoire numérique détaillé, dactyl., 12 p. ; Forestier (Henri), Hohl (Claude), Archives du département de l'Yonne : répertoires et inventaires de fonds déposés par les notaires de l'Yonne. Étude de M. Hanne, Auxerre : Graphi-Union, 1977, 360 p.

    3 E 11/1-169 ; 3 E 27/1-217 ; 3 E 45/1-239 ; 3 E 78/1-350 ; 3 E 110/1- 82 ; 3 E 116/1-40 ; 3 E 122/1-31 ; 3 E 134/1-21 ; 3 E 160/1-50 ; 3 E 181/1-65 ; 3 E 182/1-60 : Viron (Nathalie), Répertoire numérique détaillé, XML, 2013-2014.


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental