Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • L'Isle-sur-Serein. – Étude n° XX (Me Stéphanie Faivre-Francin).
  • Contexte

  • Présentation du producteur

    L'étude, détenue au 1er décembre 2015 par Me Stéphanie Faivre-Francin, est domiciliée 17, rue du Président-Bidault à L'Isle-sur-Serein.

  • Modalités d'entrée

    Versements à une date indéterminée (3 E 12/1-286 ; 3 E 31/1-85 ; 3 E 56/1-61 ; 3 E 95/1-29), du 25 juillet 1977 (3 E 46/1-226), du 22 mars 1984 (3 E 80/1–336), du 30 décembre 2002 (3 E 128/1-44) et du 14 octobre 2008 (3 E 153/1-45). Réintégration du 30 août 2011 (3 E 156/1-5).

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    L'Isle-sur-Serein : Barbe, Pierre (1765-1771), Barbe, Pierre II (1656-1659), Barré, Pierre I (1600-1654), Bethery, Pierre (1646-1679), Bethery, Joseph I (1674-1697), Bethery (1747-1749), Bethery, Joseph II (1700-1730), Bidault, François (an VIII-1834), Bizouard, Thomas (1741-1743), Bouchardat, Edme (1737-1764), Bourrélier (1669-1674), Bouvrey, Jean (1631-1672), Callemeaux, H. (1683-1700), Clerc, Pierre Joseph (1790-an IV), Cottat, François Achille (1858-1863), Courtot, Jean Baptiste (1687-1719), Demorillon, Claude (1745-1758), Demorillon, Claude Marie Antoine (1772-1818), Demorillon, Claude François Gabriel (1841-1850), Denis, Paul Émile (1895-1899), Gautherin, Émile Adolphe (1841-1866), Gaveau, Charles Augustin (1881-1894), Goix, François (1632-1648), Goix, Gabriel (1726-1731), Gruel-Villeneuve, Louis (1837-1841), Gueneau, Louis Alfred (1863-1881), Guillermain, Antoine Nicolas (1818-1841), Journet, Jean (1645-1652), Morisot, Guillaume (1717-1731, 1750-1757), Perrot (1679-1693), Piat, Étienne Pierre Frédéric (1850-1858), Pierrier (1608), Poulet, Cléophas Alfred (1866-1870), Pruneau, Jean Hippolyte (1835-1837), Robinot, François (1834-1835), Thomassin, Jacques (1697-1740), Thomassin, Jacques (1771-an XIII), Tournier, Antoine (1701-1734), Tournier, Antoine (1734-1736).

    Aisy-sur-Armançon et Rougemont : Boutillier, Charles (1675-1685), Boutillier, Jean Edme I (1686-1707), Boutillier, Jean Edme II (1716-1740), Callemeau (1645-1658), Legeron (1639-1642).

    Annay-sur-Serein : Charbonne, Théodore Nicolas Ambroise (1816-1836), Labosse, Jean (1758-1806), Labosse, Pierre (1707-1758), Laratte, Pierre (1836-1856), Planson, Alexandre Désiré (1885-1891), Rigoud, Edme Léon (1856-1885).

    Cry : Petit, Jacques (1724-1749).

    Étivey : Royer, Louis François (an IV-1820).

    Fulvy : Moreau (1668).

    Joux-la-Ville : Berthier, Christophe (1748-1768), Clerget, Joseph Conrad Gustave (1870-1875), Clouzeau, Louis (1863-1870), Comynet, Antoine (1758-1789), Deletang, Edme (1809-1843), Deletang, Calixte (1843-1863), Gautheron, Jacques (1648-1678), Mouchou, Lazare (1652-1704), Mouchou, Nicolas (1739-1741), Retif, Louis Jules François (1875–1899), Riotte, Pierre (1769-1779), Riotte, Lazare (1780-an X), Vestier, Antoine (1730- 1757), Vestier, Nicolas (1706-1729).

    Moulins-en-Tonnerrois : Berger, Louis (1789-1816).

    Nitry : Corsain, François (1781-an VIII), Gautherin, Jean (1751-1780), Lemoine, Pierre (1725-1750).

    Noyers-sur-Serein : Bize, Louis (1862-1866), Blanc Léon (1866-1883), Boyer, Gaspard (1810-1838), Clemendot, Pierre Edme (1760-1782), Desguerrois, Nicolas Ange Georges (1852-1862), Droin, Jean Baptiste Joseph (1820-1833), Ferrand, Armand Alexandre (1885-1907), Fonteneau, Pierre (an II-1806), Jazu, Pierre Nicolas (1723-1761), Maison Albert (1868-1898), Martineau, Charles Simon Olivier (1833-1835), Michault, Louis Étienne (1789-1820), Monfils, Augustin (1706-1759), Montfils, Claude (1759-1792), Menier, Louis Pierre (1764-1782), Pichenot, Louis Sébastien (1839-1862), Rabasse, Paul Émile (1862-1868), Roard, Gabriel (1771-1789), Robinot, François (1835-1852), Trubert (1687), Trubert, Jean Charles (1782-1820), Turiot, Louis (1898-1907), Veuillotte, Edmond Jean Baptiste (1820-1821).

    Poilly-sur-Serein : Aubert, Nicolas (1762-1782), Boullier, Nicolas (1725-1761), Gounot, Nicolas (1762-1810), Martin, Pierre (1656-1672), Potot (1577-1612).

    Precy-le-Sec : Berthier, Edme Christophe (1763-an III), Descaves, Edme (1769-an V), Piault, I (1604-1613), Piault, II (1671), Piault, Nicolas I (1705-1750), Piault, Nicolas II (1751-1773), Rameau, Louis Marie (1777-1809).

    Ravières : Benoît, Jean (1731-1746), Bonnin, Jean Baptiste (1746-1749), Fontaine, Achille Louis François (1814-1832), Gagon, Charles Alexandre (1746-1751), Goure, Théodoric Louis Jules Léopold (1843-1854), Grail, Estienne (1772-1774), Jacquemin, Frédéric Élie (1854-1871), Lamarre, Pierre Nicolas (1784-1814), Leroy, Jean Baptiste (1751-1763), Mignard, Jean Pierre Napoléon (1832-1843), Millot, Pierre Maurice (1763-1772), Millot, Maurice (1778-1784), Turreau (1676-1677), Turreau, R. (1680-1681).

    Sainte-Colombe : Breuillard, Louis (1725-1731).

    Sarry : Simonnet, Jean Laurent (1778-1780).

    Serrigny : Hugot, François (1781-an IV).

    Stigny : Millet, Jean (1697-1706).

    Vireaux : Hugot, Nicolas (1749-1792).

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 12/1-286 ; 3 E 46/1-226 ; 3 E 80/1-336 ; 3 E 95/1-29 ; 3 E 128/1- 44 ; 3 E 153/1-45 ; 3 E 156/1-5 : Fontaine (Claudie), Viron (Nathalie), répertoire méthodique détaillé, XML, 2013.


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental