Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Sens. – Minutier de la chambre des notaires de l'arrondissement de Sens.
  • Contexte

  • Modalités d'entrée

    Versement à une date indéterminée.

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Aix-en-Othe : Charier (1732-1761).

    La Belliole : Ferron (1753-1761), Gron : Fouet, Jean (1617-1644), Fouet, Edme (1647-1694), Boeurs : Fouet (1755-1761).

    Brannay : Robrolle (1753-1761).

    Bussy-le-Repos : Tardif, Charles (1750-1752).

    La Chapelle-sur-Oreuse : Gaulthier, François (1663-1729), Gojard (1575-1577), Gojard, Louis (1620-1644).

    Collemiers : Prieur (1699-1747).

    Courgenay : Bourgeois : 1709-1733).

    Dixmont : Behotte (1607-1677), Boulet (1605-1625), Deglace, Mesler, Boyse, Boulet, Roydot (1570-1649), Gareyne, Etienne (1604-1619), Lesourd, 1737-1738), Roydot (1628-1654), Simonet (1752-1761).

    Dollot : Touchard (1749-1759).

    Égriselles-le-Bocage : Deliens (1680-1696), Gratien (1679).

    Ervauville : Piquet (1613-1615).

    Fleurigny : Tonnelier (1739-1761).

    Fontaine-Fourches : Beaulant (1743-1745).

    Fouchères : Cartault, Jean (1668-1672).

    Gron : Prieur (1729).

    Jouancy (commune de Soucy) : Lecomte, Etienne (1741-1755).

    Ligny : Berillon (1756-1630).

    Maillot : Demarseille, Léonard (1623-1645).

    Maillot : Vullaine (1647-1682).

    Malay-le-Vicomte : Bureté (1643-1650), Chicouard (1714-1716), Doz, Nicolas (1650-1675), Doz, Etienne (1675-1699), Doz, Pierre (1700-1711).

    Michery : Nezard (1590-1614).

    Michery : Tribolet, Nicolas (1574-1590).

    Misy-sur-Yonne : Jolly, Martin (1640-1674), Jolly, Antoine (1675-1680), Jolly, Charles (1681-1701), Jolly, Antoine (1705-1750), Jolly, Amé Charles (1751-1756), Mathe (1678-1681).

    Montacher (commune de Montacher-Villegardin) : Chalumeau (1611-1707), Geuffron, M. (1647-1659), Guillon, Jacques (1631-1653), Guillon, Jean (1654-1685).

    Nailly : Auger, Anne (1644-1662), Comperat (1644-1659), Larcher (1578-1581), Legras, Etienne (1676-1690), Martin (1688-1700), Tesson, Pierre (1664-1673).

    Noé : Marquaire (1701-1724.

    Origny-le-Sec : Contat, Nicolas (1747-1761).

    Saint-Clément : Lhermitte (1607).

    Saint-Julien-du-Sault : Collet (1736-1743), Cormon (1739-1752), Deforceville, Nicolas (1631-1693), Deforceville, Claude (1694-1738), Lefebvre (1612-1636), Murot (1740), Robert (1752-1754), Retard (1754-1759).

    Saint-Loup-d'Ordon : Coutelle (1740-1752), Chailley : (1757-1761).

    Saint-Martin-du-Tertre : Bollogne, Nicolas 1586-1617), Lecoq (1621-1644), Perrot, Louis (1647-1672).

    Saint-Martin-sur-Oreuse : Cartault, Pierre (1684-1690).

    Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes : Maget, Philibert (1692-1728), Maget, Jean (1731-1759), Cudot : Mallet, Michel (1751-1761).

    Saint-Sérotin : Grillot (1689-1690), Guerin (1640-1662).

    Saint-Sérotin : Longuet (1750-1753).

    Saint-Valérien : Audierne, Jean (1625-1626).

    Sens : Aublet, Jean (1651-1678), Audierne, Pierre (1651-1666), Barreau, Jean-Baptiste (1556-1598), Beaulant, Jean (1578-1630), Beaulant, Claude (1631-1650), Benard (1761-1807), Benoist (1626-1650), Bollogne, Jean (1629-1649), Bollogne, Maximilien (1650-1694), Bollogne, Nicolas (1557-1617), Bollogne, François (1618-1655), Bollogne, Jacques (1650-1700), Bollogne, François fils (1655-1696), Bollogne, Jean-Jacques (1701-1723), Bollogne, Maximilien (1648-1693), Bonaventure, Etienne (1622-1625), Bonnerot, 1736-1758), Benard (1759-1760), Bougault (1716-1730), Boullard (1631-1643), Bourdebure, Pierre (1531-1555), Bouttet, Edme (1721-1721758), Brideron (1757-1766), Brusley (1644-1693), Chattey (1653-1692), Debonnaire, René (1636-1638), Delafousse (1511-1538), Doussier, Edme (1577-1598), Fleury, Edme (1694-1698), Gressier, Simon (1563-1569), Hanoteau, Claude (1574-1576), Hubert (1520-1695), Jacques (1697-1745), Lagneau, Claude (1643-1648), Lallement, Antoine (1702-1720), Larcher, Thomas (1731-1735), Lohac (de), Claude (1557-1573), Maillet, Jean (1695-1718), Marteau, Jean ou Philippe (1523-1552), Martin, Gratien (1653-1715), Mignot, Chéron (1530-1566), Morant, Jean (1580-1589), Morant, François (1591-1627), Pluot, Claude (1572-1635), Polle (1725-1760), Possot, Jean (1481-1497), Poutey, Michel (1578-1649), Poyrat, Gilles (1558-1566), Robigneau (1540-1566), Thierrat (1644-1652), Villiers, Héracle (1596-1635).

    Sépeaux : Aublet, Jean-Baptiste (1695-1698), Guilmin (1677-1689).

    Somme-Fontaine (commune de Saint-Lupien) : Pasquier, Pierre (1737-1761).

    Soucy : Nage, Philibert (1652-1668).

    Subligny : Collin (1741-1750).

    Vallant : Galley, Jacques.

    Vertron (commune de Montacher) : Lesueur (1709-1747).

    Vinneuf : Rigault, Pierre Simon Abdon (an III-1809).

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 22/1-1183 : Fontaine (Claudie), Viron (Nathalie), répertoire méthodique détaillé, XML, 2013


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental