Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Villeneuve-sur-Yonne. – Étude n° XXXI (office notarial Lendais et associés).
  • Contexte

  • Présentation du producteur

    L'étude, détenue au 1er décembre 2015 par l'office notarial Lendais et associés, est domiciliée 8, quai du Commerce à Villeneuve-sur-Yonne.

  • Modalités d'entrée

    Versements du 27 novembre 1973 (3 E 26/1-733), du 18 mai 1978 (3 E 50/1-327), de septembre 1980 (3 E 98/1-86) et du 26 novembre 2013 (3 E 172/1-394).

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Villeneuve-sur-Yonne : Allard, Prix Prudent Octave (1877-1901), Barbotte, Pierre I (1640-1650), Barbotte, Georges (1651-1656), Barbotte, Pierre II (1657-1690), Barde (1662-1665), Bergerat, Claude Édouard (1783-1812), Bernier, Édouard (1841-1855), Bezancon, Armand Louis Hector (1880-1886), Bonaventure, Étienne (1620-1621), Bonclerc, Louis Antoine (1777-an III), Boulet (1556-1595), Boullard, Eustache (1735-1793), Boullard, J. (1742-1779), Boullard, Jean Droin Emmanuel (1753-1793), Chomereau, Edme (1844-1849), Ciret, Pierre Christophe (1765-1774), Christille, Jean Baptiste (1774-1775), Clément, Daniel (1651-1668), Clément, Christophe (1669-1712), Clément, Gabriel (1716-1728), Coppin (1849-1862), Debaert, Robert (1931-1936), Desliens, Philippe (1621-1648), Desliens, Baptiste (1646-1671), Desliens, François (1671-1679), Dubois, Auguste (1927-1937), Duchastel, Mathieu (1671-1682), Fargeaud, Adolphe (1901-1926), Faucillon, Léon Ernest (1895-1925), Fillemin, Charles Ambroise (1813-1825), Foacier (1634-1637), Frécault, André Théophile (1862-1877), Frété, Adrien Edouard (1897), Gardié, Charles (1925-1927), Gilbert, Paul Émile (1886-1889), Hesme, Claude (1779-1822), Hesme, Jacques (1822-1844), Jacquemain, Guillaume (1633-1649), Jacquemain, Jean (1650-1653), Clément (1654-1655), Jacquemain, Jean Baptiste père (1659-1668), Jacquemain, Jean Baptiste fils (1669-1685), Jacquemain, Jean Baptiste (1686-1715), Jacquemain (1716-1748), Laffrat, Jean Baptiste Isidore (1847-1872), Laffrat, Georges (1873-1897), Lebreton (1618-1650), Lebreton, André (1651-1662), Lemoce, Droin Emmanuel père (1710-1747), Lemoce, Droin Emmanuel fils (1748-1782), Lemoce, Jacques Ferdinand Alphonse (1782-1813), Lemoce de Vaudouard, Armand Emmanuel Edmond (1855-1879), Lenfant, Achille (1825-1841), Longbois, Robert (1658-1670), Menigot, Claude Antoine Narcisse (1836-1847), Menissier, Étienne (1679-1707), Menu, Edme (1601-1720), Menu, Edme II (1643-1687), Menu, Estienne père (1687-1735), Menu, Estienne fils (1736-1756), Menu, Étienne (1723-1742), Menu de Chomorceau, Jean Étienne (1756-1765), Mesnage, Alexandre Jacques (1755-an IX), Mesnage, Pierre Étienne (an IX-1814), Moreau, Ernest Henri Antoine (1889-1898), Mulon, Paul Jean (1898-1928), Pathier, Pierre (1629-1645), Pathier, J. (1658-1666), Pathier (1670-1686), Protat, Jean Marie Étienne (1814-1836), Ratier, Charles (1683-1689), Richemont (1631-1642), Robert, Charles (1708-1734), Roulin, Jacques (1720-1734), Rouvrais, Jean Charles (1928-1937), Sautereau, Nicolas (1749-1754), Triniol, René (1925-1931), Vattat (1736-1737), Vincent, Jean (1629-1637).

    Armeau : Chabassol (1690-1720), Maillet, Hubert (1656-1664).

    Les Bordes : Bergeroy, J. (1681-1687), Deylare, Claude (1622-1649), Deylare, Jacques (1673-1703), Lesourd, Étienne père (1631-1660), Lesourd, Étienne fils (1661-1679).

    Chaumot : Lauret, Étienne Nicolas (1788-1822), Traucreau (1678).

    Collemiers : Chamilliard, Edme (1751-1785).

    Dixmont : Behotte, J. I (1604-1631), Behotte, J. II (1632-1677), Behotte, C. (1660-1680), Berthier, Marin (1683-1711), Boige, Léonce (1888-1902), Boullet (1605-1625), Bourguignon, Maurice (1902-1909), Boynin (1654-1675), Franjou, Jean (1707-1738), Gareyne (1604-1619), Filliau, Lucien (1858-1888), Halu, Jean (1782-1824), Halu, Charles (1824-1839), Herson, Mathurin Alphonse (1845-1858), Lagoguey, Alphonse Adolphe (1839-1844), Lefier, Pierre (1735-1745), Roydot, Jacques (1621-1654), Simonet, Gabriel (1752-1782), Symonet (1682-1698), Tureau, Henri (1910-1922), Violette, Charles père (1739-1759), Violette, Charles fils (1760-1787).

    Domats : Thénard, Edme (1783-an VIII).

    Égriselle-le-Bocage : Bellot, Claudin (1895-1898), Duchesne, Achille (1835-1841), Joguet, Félix (1920-1931), Limosin, Alfred Maurice (1910-1920), Poussier, Claude Victor (1841-1846), Marc, Joseph Auguste (1822-1835), Roulin, Etienne Pierre Achille (1858-1895), Roulin, Pierre Germain (1792-1821), Roulin, Pierre Victor (1847-1858).

    Marsangy : Roulin, Pierre I (1713-1756), Roulin, Pierre II (1757-1783), Roulin, Pierre Germain (1783-1791), Simonet, Eugène (1898-1909).

    Piffonds : Chambry I (1632-1659), Chambry II (1696-1749), Chambry, F. (1670-1685), Crosnier, François (1659-1668), Crosnier, Jean (1692-1696), Paton, Charles (1718-1721), Poupiche, Jacques (1682-1691), Vincent, Eustache (1699-1717).

    Saint-Martin-d'Ordon : Cronnet (1706), Coutelle, Jean (1737-1752), Coutelle, Raymond (1740-1752), Vincent, Henri (1652-1676).

    Villechétive : Bezançon (1762-1769), Simonet, Gabriel (1756-1777).

    Villeneuve-la-Dondagre : Pouce, Sébastien (1788-an VIII).

    Villevallier : Pathier, Jacques l'ainé (1680-1690), Pathier, Jacques le jeune (1691-1709), Pathier, Laurent (1710-1716).

  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 26/1-733 ; 3 E 50/1-327 ; 3 E 98/1-86 ; 3 E 172/1-394 : Fontaine (Claudie), Viron (Nathalie) : Répertoire méthodique détaillé, XML, 2012-2014.


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental