Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

Archives départementales de l'Yonne

 

  • Tonnerre. – Étude n° XL (SCP Marc Gandré, Alexandre Guilpain et Anne Regnier-Gandré).

  • Contexte :

  • Présentation du producteur

    L'étude, détenue au 1er décembre 2015 par la SCP Marc Gandré, Alexandre Guilpain et Anne Regnier-Gandré, est domiciliée 6, rue Saint-Nicolas à Tonnerre.

  • Modalités d'entrée

    Versements des 6 février 1970 (3 E 13/1- 404), de date non déterminée (3 E 20/1-105), du 15 février 1975 (3 E 38/1-161), de novembre 1976 (3 E 43/1- 204), du 10 février 1984 (3 E 77/1- 44), du 1er juin 1984 (3 E 84/1- 68), de date non déterminée (3 E 86/1-236), de 1985 (3 E 112/1- 41), du 24 juillet 1998 (3 E 118/1- 88), du 23 octobre 2006.

  • Contenu et structure :

  • Présentation du contenu

    Tonnerre : Baillot, François (1810-1823), Barbier, Charles François (1820-1831), Berthelot, Claude Clément Athanase (1832-1843), Bizet, Charles François (1789-an XII), Campenon, Jean (1750-1753), Carteron I (1681-1693), Carteron II (1754-1761), Constant, Marie Nicolas Émile (1856-1902), Cottan, Jacques (1771-an VIII), Delaune, Alexandre (1789-1810), Denis, Amédée (1871-1902), Goulley, Paul Marie Joseph (1903-1905), Jacquillat, Pacifique Firmin (1832-1839), Landelle, Edme Jean (1753-1764), Lemaistre, Mathieu Léonard Louis (1789-an 1819), Menard, Pierre Louis (1839-17847), Moncelot, Charles Étienne (1843-1856), Paupert, Edme Auguste (1847-1870), Régnier, Charles François (1789-an XIII), Rolland (1731-1757), Royer, Benoît François (1791-an XIII), Soisson, Charles Félix (1824-1832), Soufrin, Edgar Fernand (1902-1905).

    Ancy-le-Libre : Boivin (1725-1736), Boivin, Jacques (1662-1674), Boyvin, Edme (1642-1669), Janet, Jean (1687-1691), Vinot, J. (1648).

    Argentenay : Roguier, Laurent (1783-1788).

    Arthonnay : Bonclère, Nicolas (1784-an VII), Grattepain, Claude (1782-1809).

    Baon : Charbonne, Nicolas (1778-1787).

    Cheney (commune de Tronchoy) : Alépée, Simon (1780, 1782), Hardy, Edme (1762-1780), Jacquesson, L. (1786-1789).

    Collan : Belland, Michel (1769-an VI).

    Commissey : Anceau, Edme (1741-1771), Evrard, Nicolas (1759-1793).

    Cruzy-le-Châtel : Beau, Joseph (1818-1829), Camus, Edme (an V-1818), Cornier, J. (1686), Droin, Jules (1865-1888), Jolliot, Pierre Hugues (1837-1846), Lamoureux, Louis (1895-1900), Lemaire, Edme (1648), Maigneret, Edme (1676-1680), Moreau, Pierre (1669-1697), Neant, Joseph Émile (1888-1895), Perrin, Jacques (1706-1749), Perrin, Jean Baptiste (1749-1763), Picardat (1699-1705), Pion, Charles (1718-1733), Prunier Émile Arsène (1846-1865), Regnard (1686), Salmon, Remond Louis (1830-1837), Sardin, Edme (1789-an IV), Serph, Antoine François (1763-1789), Thierry, Charles (1714-1769), Tholle, Pierre Thimothée (1900).

    Dannemoine : Boulachin, Paul Louis (1741-1758), Buchotte, Jean Hippolyte (1881-1887), Buchotte, Pierre Auguste (1852-1873), Cosson, Avit Marie Louis (1823-1852), Doulcet, Georges (1739-1741), Genet, Philbert (1678-1708), Jacquesson, Jean-Baptiste (1762-1872), Jobert (1640), Lhoste, Edme Antoine (1782-1787), Mathieu, Edme (1643-1675), Million, Jean-Pierre (1793-1820), Simon, Jules Hippolyte (1887-1905), Truffot (1647-1654), Vincent, Charles Octave (1873-1881).

    Épineuil : Boulachin, Paul Louis (1675-1739), Bourgoin, Edme (1778-1784), Jacquillat, Pierre Jean Baptiste (1785-an VIII), Jollois (1746-1774), Marion, Michel Valentin (1774-1777), Quartier (1586-1628).

    Gigny : Boursault, François (1730-1757).

    Gland : Perrin, Jean Baptiste (1765-1771).

    Junay : Langin, François (1744-1774).

    Lézinnes : Reynal, Nicolas (1697-1702).

    Mélisey : Chamelard, Jacques Edme (1730-1753), Collin, Edme (1675-1702), Enfert, Jean (1712-1726), Guyard, Jacques (1743-an VII), Parisot, Jean (1708-1733).

    Molosmes : Bacot, Nicolas (1786-1823), Brot, Jean (1758-1776), Boudrey (1776-1786), Gerard (1730), Lachant, Jacques (1718-1752), Mizeyroy (1732). Pacy-sur-Armançon : Boursault (1721-1729), Tarollot, Edme (1712).

    Quincerot : Hugot, Claude (1787-1793).

    Ravières : Bridan (1667-1673), Turreau (1670-1674).

    Rugny : Courteault (1759-1790), Morand, Michel (1746).

    Saint-Martin-sur-Armançon : Milon, Jean (1736-1787), Lasnier, Nicolas (1762, 1773).

    Sennevoy-le-Bas : Pion, François (1754-1767), Prunier, Charles (1781-1811), Thierry, Edme (1688-1705), Thierry, Eustache (1768-1780).

    Saint-Vinnemer (commune de Tanlay) : Bourtequoy, Anastase (an IV-1823), Forgeot, Pierre (1781-1817), Lasnier, Edme (1698-1708), Leger, Michel (1768-an III), Lemaire, Edme (1733-1763), Velnot, Pierre (1707-1723).

    Tanlay : Arnal, François (1714-1743), Biron, Jacques Maurice (1823-1840), Boivin, Edme (1642-1669), Collin, Jean Baptiste (1788-1823), Ferrandon, Louis Nicolas (1902), Goulley, Nicolas Joseph Noël (1840-1866), Goulley, Edme Victor (1866-1894), Goulley, Paul Marie Joseph (1894-1902), Lhoste, Edme (1743-1757), Maréchal, Michel (1675-1713), Marquis, Émilien (1757-an VII).

    Thorey : Collin, Hubert (1752-1776).

    Tissey : Devaux, Maurice (1789-an VIII), Gautherot, Pierre (1781-1789), Ouvrier, Edme (1764-1780).

    Vézannes : Merle (1700-1701).

    Vézinnes : Belland, Edme (1774-1816).

    Villon : Bertrand, Léon Jean Baptiste (1832-1855), Carrey, Barthélemy (1666-1707), Cuffer, Louis Constant Frédéric (1820-1831), Desramee, Justin (1856-1872), De Boeuf (1873-1877), Fays, Edme (1784-an VI), Sardin (1817-1819), Sirejean, Joseph (1750-1781).

    Viviers : Bacot, Nicolas (1824-1825), Bacot, Charles Joachim (1825-1832), Bernard, Pol. (1860-1872), Breton, Marie Étienne (1832-1839), Coffre, Théophile (1843-1860), Devaux, Pierre (1781-1789), Dubois, Louis (1789-1824), Rigout, S. (1751-1766), Rigout, Antoine (1766-1781), Roulin, Alfred Louis Charles (1872-1890).

  • Conditions d'accès et d'utilisation :

  • Instrument(s) de recherche

    3 E 1/271, 322-344, 348-349 ; 3 E 13/1-404 ; 3 E 20/1-105 ; 3 E 38/1-161 ; 3 E 43/1-204 ; 3 E 77/1-44 ; 3 E 84/1-68 ; 3 E 86/1-236 ; 3 E 112/1-41 ; 3 E 118/1-88 ; 3 E 145/1-42 : Fontaine (Claudie), Viron (Nathalie), répertoire méthodique détaillé, XML, 2013.


     



Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental