Rechercher

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

PopulationNombre de notices : 7566

Personne physique
Famille
Personne morale
Lieu
Bâtiment
Auteur
Recherche plein texte
Dates
Fermer le formulaire de recherche

Sommaire

 

Présentation des notices

-+
    • État civil
      • 7 M 5/1 Instructions, correspondance relative à la tenue de l'état civil an VIII-1831
      • 7 M 5/2 Enquête auprès des autres départements sur les formulaires d'état civil 1911
      • 7 M 5/3 Correspondance en vue de la transcription d'actes passés à l'extérieur de l'Yonne et concernant des ressortissants de l'Yonne (France et colonies) 1890-1896
      • 7 M 5/4 Correspondance en vue de la transcription d'actes passés à l'étranger et concernant des ressortissants de l'Yonne 1890-1901
        • Bordereaux nominatifs des actes d'état civil établis par les mairies du département et concernant des sujets des pays étrangers signataires de la convention du 24 août 1899
          • Tables décennales
              • 1802-1812
                • 7 M 5/7 Accolay – Auxerre 1802-1812
                • 7 M 5/8 Bagneaux – Butteaux 1802-1812
                • 7 M 5/9 Carisey – Chéroy 1802-1812
                • 7 M 5/10 Chéu – Cuy 1802-1812
                • 7 M 5/11 Dannemoine – Fulvy 1802-1812
                • 7 M 5/12 Germigny – Jussy 1802-1812
                • 7 M 5/13 La Belliole – Lucy-sur-Yonne 1802-1812
                • 7 M 5/14 Magny – Moutiers 1802-1812
                • 7 M 5/15 Nailly – Ouanne 1802-1812
                • 7 M 5/16 Pacy-sur-Armançon – Prunoy 1802-1812
                • 7 M 5/17 Quarré-les-Tombes – Rugny 1802-1812
                • 7 M 5/18 Sacy – Saint-Léger-Vauban 1802-1812
                • 7 M 5/19 Saint – Loup d'Ordon– Sementron 1802-1812
                • 7 M 5/20 Senan – Subligny 1802-1812
                • 7 M 5/21 Talcy – Turny 1802-1812
                • 7 M 5/22 Val-de-Mercy – Villegardin 1802-1812
                • 7 M 5/23 Villemanoche – Yrouerre 1802-1812
                • 1813-1822
                    • Arrondissement d'Auxerre
                      • 7 M 5/24 Accolay – Chemilly-sur-Serein 1813-1822
                      • 7 M 5/25 Cheny – La Chapelle-Vaupelteigne 1813-1822
                      • 7 M 5/26 Lain – Rouvray 1813-1822
                      • 7 M 5/27 Sacy – Vincelottes 1813-1822
                      • Arrondissement d'Avallon
                        • 7 M 5/28 Angely – Domecy-sur-le-Vault 1813-1822
                        • 7 M 5/29 Étaules – Provency 1813-1822
                        • 7 M 5/30 Quarré-les-Tombes – Voutenay 1813-1822
                        • Arrondissement de Joigny
                          • 7 M 5/31 Aillant-sur-Tholon – Cudot 1813-1822
                          • 7 M 5/32 Dicy – Rousson 1813-1822
                          • 7 M 5/33 Saint-Aubin-Château-Neuf – Volgré 1813-1822
                          • Arrondissement de Sens
                            • 7 M 5/34 Bagneaux – Lixy 1813-1822
                            • 7 M 5/35 Maillot – Sens 1813-1822
                            • 7 M 5/36 Serbonnes – Voisines 1813-1822
                            • Arrondissement de Tonnerre
                              • 7 M 5/37 Aisy-sur-Armançon – Moulins 1813-1822
                              • 7 M 5/38 Neuvy-Sautour – Yrouerre 1813-1822
                            • 1823-1832
                                • Arrondissement d'Auxerre
                                  • 7 M 5/39 Auxerre – Chevannes 1823-1832
                                  • 7 M 5/40 Chichée – Jussy 1823-1832
                                  • 7 M 5/41 Mailly-la-Ville – Saint-Florentin 1823-1832
                                  • 7 M 5/42 Saint-Georges-sur-Baulches – Vvincelottes 1823-1832
                                  • Arrondissement d'Avallon
                                    • 7 M 5/43 Angely – Magny 1823-1832
                                    • 7 M 5/44 Magny – Voutenay 1823-1832
                                    • Arrondissement de Joigny
                                      • 7 M 5/45 Aillant-sur-Tholon – Dixmont 1823-1832
                                      • 7 M 5/46 Épineau-les-Voves – Rousson 1823-1832
                                      • 7 M 5/47 Saint-Aubin-Château-Neuf – Volgré 1823-1832
                                      • Arrondissement de Sens
                                        • 7 M 5/48 Bagneaux – Maillot 1823-1832
                                        • 7 M 5/49 Mâlay-le-Petit – Sens 1823-1832
                                        • 7 M 5/50 Serbonnes – Voisines 1823-1832
                                        • Arrondissement de Tonnerre
                                          • 7 M 5/51 Aisy-sur-Armançon – Moulins 1823-1832
                                          • 7 M 5/52 Neuvy-Sautour – Yrouerre 1823-1832
                                        • 1833-1842
                                            • Arrondissement d'Auxerre
                                              • 7 M 5/53 Accolay – Bouilly 1833-1842
                                              • 7 M 5/54 Chablis – Fyé 1833-1842
                                              • 7 M 5/55 Germigny – Merry-sur-Yonne 1823-1842
                                              • 7 M 5/56 Migé – Sainte-Pallaye 1833-1842
                                              • 7 M 5/57 Seignelay – Vincelottes 1833-1842
                                              • Arrondissement d'Avallon
                                                • 7 M 5/58 Annay-la-Côte – Lucy-le-Bois 1833-1842
                                                • 7 M 5/59 Magny – Voutenay 1833-1842
                                                • Arrondissement de Joigny
                                                  • 7 M 5/60 Aillant-sur-Tholon – Chamvres 1833-1842
                                                  • 7 M 5/61 Charmoy – La Villotte 1833-1842
                                                  • 7 M 5/62 Les Bordes – Saint-Loup-d'Ordon 1833-1842
                                                  • 7 M 5/63 Saint-Martin-des-Champs – Volgré 1833-1842
                                                  • Arrondissement de Sens
                                                    • 7 M 5/64 Bagneaux – Pont-sur-Yonne 1833-1842
                                                    • 7 M 5/65 Rosoy – Voisines 1833-1842
                                                    • Arrondissement de Tonnerre
                                                      • 7 M 5/66 Aisy-sur-Armançon – Moulins 1833-1842
                                                      • 7 M 5/67 Neuvy-Sautour – Yrouerre 1833-1842
                                                    • 1843-1852
                                                        • Arrondissement d'Auxerre
                                                          • 7 M 5/68 Auxerre – Villefargeau 1843-1852
                                                          • 7 M 5/69 Cantons de Chablis, Coulanges-la-Vineuse, Coulanges-sur-Yonne, Courson 1843-1852
                                                          • 7 M 5/70 Cantons de Ligny-le-Châtel, Saint-Florentin, Saint-Sauveur, Seignlay 1843-1852
                                                          • 7 M 5/71 Canton de Toucy, Vermenton 1843-1852
                                                          • Arrondissement d'Avallon
                                                            • 7 M 5/72 Angely – Lucy-le-Bois 1843-1852
                                                            • 7 M 5/73 Magny – Voutenay-sur-Cure 1843-1852
                                                            • Arrondissement de Joigny
                                                              • 7 M 5/74 Aillant-sur-Tholon – Chamvres 1843-1852
                                                              • 7 M 5/75 Charmoy – Joigny 1843-1852
                                                              • 7 M 5/76 La Celle-Saint-Cyr – Saint-Fargeau 1843-1852
                                                              • 7 M 5/77 Saint-Julien-du-Sault – Volgré 1843-1852
                                                              • Arrondissement de Sens
                                                                • 7 M 5/78 Bagneaux – Montacher 1843-1852
                                                                • 7 M 5/79 Nailly – Sens 1843-1852
                                                                • 7 M 5/80 Serbonnes – Voisines 1843-1852
                                                                • Arrondissement de Tonnerre
                                                                  • 7 M 5/81 Aisy-sur-Armançon – Moulins 1843-1852
                                                                  • 7 M 5/82 Neuvy-Sautour – Yrouerre 1843-1852
                                                                • 1853-1862
                                                                    • Arrondissement d'Auxerre
                                                                      • 7 M 5/83 Accolay – Brouilly 1853-1862
                                                                      • 7 M 5/84 Chablis – Gy-l'Evêque 1853-1862
                                                                      • 7 M 5/85 Hauterive – Quenne 1853-1862
                                                                      • 7 M 5/86 Rebourseaux – Vincelottes 1853-1862
                                                                      • Arrondissement d'Avallon
                                                                        • 7 M 5/87 Angely – Vault-de-Lugny 1853-1862
                                                                        • 7 M 5/88 Magny – Voutenay 1853-1862
                                                                        • Arrondissement de Joigny
                                                                          • 7 M 5/89 Aillant – Chamvres 1853-1862
                                                                          • 7 M 5/90 Charmoy – La Mothe-aux-Aulnais 1853-1862
                                                                          • 7 M 5/91 Lavau – Saint-Julien-du-Sault 1853-1862
                                                                          • 7 M 5/92 Saint-Loup-d'Ordon – Volgré 1853-1862
                                                                          • Arrondissement de Sens
                                                                            • 7 M 5/93 Bagneaux – Lixy 1853-1862
                                                                            • 7 M 5/94 Maillot – Sens 1853-1862
                                                                            • 7 M 5/95 Sebonnes – Voisines 1853-1862
                                                                            • Arrondissement de Tonnerre
                                                                              • 7 M 5/96 Aisy – Moulins 1853-1862
                                                                              • 7 M 5/97 Neuvy-Sautour – Yrouerre 1853-1862
                                                                            • 1863-1872
                                                                                • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                  • 7 M 5/98 Accolay – Chéu 1863-1872
                                                                                  • 7 M 5/99 Chevannes – Lichères 1863-1872
                                                                                  • 7 M 5/100 Lignorelles – Saint-Cyr 1863-1872
                                                                                  • 7 M 5/101 Saint-Florentin – Vincelottes 1863-1872
                                                                                  • Arrondissement d'Avallon
                                                                                    • 7 M 5/102 Angely – Lucy-le-Bois 1863-1872
                                                                                    • 7 M 5/103 Magny – Voutenay 1863-1872
                                                                                    • Arrondissement de Joigny
                                                                                      • 7 M 5/104 Aillant – Chaumot 1863-1872
                                                                                      • 7 M 5/105 Chêne-Arnoult – Louesme 1863-1872
                                                                                      • 7 M 5/106 Malicorne – Saint-Maurice-le-Vieil 1863-1872
                                                                                      • 7 M 5/107 Saint-Privé – Villiers-Saint-Benoît 1863-1872
                                                                                      • Arrondissement de Sens
                                                                                        • 7 M 5/108 Bagneaux – Montacher 1863-1872
                                                                                        • 7 M 5/109 Nailly – Sens 1863-1872
                                                                                        • 7 M 5/110 Serbonnes – Voisines 1863-1872
                                                                                        • Arrondissement de Tonnerre
                                                                                          • 7 M 5/111 Aisy-sur-Armançon – Môlay 1863-1872
                                                                                          • 7 M 5/112 Neuvy-Sautour – Yrouerre 1863-1872
                                                                                        • 1873-1882
                                                                                            • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                              • 7 M 5/113 Accolay – Chastenay 1873-1882
                                                                                              • 7 M 5/114 Chemilly-près-Seignelay – Jussy 1873-1882
                                                                                              • 7 M 5/115 La Chapelle-Vaupelteigne – Rouvray 1873-1882
                                                                                              • 7 M 5/116 Sacy – Vincelottes 1873-1882
                                                                                              • Arrondissement d'Avallon
                                                                                                • 7 M 5/117 Angely – Joux-la-Ville 1873-1882
                                                                                                • 7 M 5/118 Lichères – Voutenay 1873-1882
                                                                                                • Arrondissement de Joigny
                                                                                                  • 7 M 5/119 Aillant-sur-Tholon – Louesme 1873-1882
                                                                                                  • 7 M 5/120 Malicorne – Volgré 1873-1882
                                                                                                  • Arrondissement de Sens
                                                                                                    • 7 M 5/121 Bagneaux – Pont-sur-Yonne 1873-1882
                                                                                                    • 7 M 5/122 Rosoy – Voisines 1873-1882
                                                                                                  • 7 M 5/123 Arrondissement de Tonnerre 1873-1882
                                                                                                  • 1883-1892
                                                                                                      • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                                        • 7 M 5/124 Accolay – Avrolles 1883-1892
                                                                                                        • 7 M 5/125 Bazarnes – Étais 1883-1892
                                                                                                        • 7 M 5/126 Festigny – Préhy 1883-1892
                                                                                                        • 7 M 5/127 Quenne – Vincelottes 1883-1892
                                                                                                      • 7 M 5/128 Arrondissement d'Avallon 1883-1892
                                                                                                        • Arrondissement de Joigny
                                                                                                          • 7 M 5/129 Aillant-sur-Tholon – Joigny 1883-1892
                                                                                                          • 7 M 5/130 La Celle-Saint-Cyr – Volgré 1883-1892
                                                                                                          • Arrondissement de Sens
                                                                                                            • 7 M 5/131 Bagneaux – Rosoy 1883-1892
                                                                                                            • 7 M 5/132 Saint-Agan – Voisines 1883-1892
                                                                                                          • 7 M 5/133 Arrondissement de Tonnerre 1883-1892
                                                                                                          • 1893-1902
                                                                                                              • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                                                • 7 M 5/134 Accolay – Bouilly 1893-1902
                                                                                                                • 7 M 5/135 Chablis – Jussy 1893-1902
                                                                                                                • 7 M 5/136 Laborde (Hameau d'Auxerre) – Rouvray 1893-1902
                                                                                                                • 7 M 5/137 Sacy – Vincelottes 1893-1902
                                                                                                                • Arrondissement d'Avallon
                                                                                                                  • 7 M 5/138 Angely – Lucy-le-Bois 1893-1902
                                                                                                                  • 7 M 5/139 Magny – Voutenay 1893-1902
                                                                                                                  • Arrondissement de Joigny
                                                                                                                    • 7 M 5/140 Aillant – Louesme 1893-1902
                                                                                                                    • 7 M 5/141 Malicorne – Volgré 1893-1902
                                                                                                                    • Arrondissement de Sens
                                                                                                                      • 7 M 5/142 Bagneaux – Rosoy 1893-1902
                                                                                                                      • 7 M 5/143 Saint-Agnan – Voisines 1893-1902
                                                                                                                    • 7 M 5/144 Arrondissement de Tonnerre 1893-1902
                                                                                                                  • 7 M 5/145 Arrondissement de Joigny 1903-1912


                                                                                                              Les Autres Sites du Département

                                                                                                              Plan Synthétique du Portail Départemental