yonne-archives.fr - les archives départementales de l'Yonne

Les Archives Départementales

Imprimer cette page

PopulationNombre de notices : 7566

Personne physique
Famille
Personne morale
Lieu
Bâtiment
Auteur
Recherche plein texte
Dates
Fermer le formulaire de recherche

Sommaire

 

Présentation des notices

-+
    • État civil
        • Tables décennales
            • 1802-1812
              • 7 M 5/7 * Accolay – Auxerre 1802-1812
              • 7 M 5/8 * Bagneaux – Butteaux 1802-1812
              • 7 M 5/9 * Carisey – Chéroy 1802-1812
              • 7 M 5/10 * Chéu – Cuy 1802-1812
              • 7 M 5/11 * Dannemoine – Fulvy 1802-1812
              • 7 M 5/12 * Germigny – Jussy 1802-1812
              • 7 M 5/13 * La Belliole – Lucy-sur-Yonne 1802-1812
              • 7 M 5/14 * Magny – Moutiers 1802-1812
              • 7 M 5/15 * Nailly – Ouanne 1802-1812
              • 7 M 5/16 * Pacy-sur-Armançon – Prunoy 1802-1812
              • 7 M 5/17 * Quarré-les-Tombes – Rugny 1802-1812
              • 7 M 5/18 * Sacy – Saint-Léger-Vauban 1802-1812
              • 7 M 5/19 * Saint – Loup d'Ordon– Sementron 1802-1812
              • 7 M 5/20 * Senan – Subligny 1802-1812
              • 7 M 5/21 * Talcy – Turny 1802-1812
              • 7 M 5/22 * Val-de-Mercy – Villegardin 1802-1812
              • 7 M 5/23 * Villemanoche – Yrouerre 1802-1812
              • 1813-1822
                  • Arrondissement d'Auxerre
                    • 7 M 5/24 * Accolay – Chemilly-sur-Serein 1813-1822
                    • 7 M 5/25 * Cheny – La Chapelle-Vaupelteigne 1813-1822
                    • 7 M 5/26 * Lain – Rouvray 1813-1822
                    • 7 M 5/27 * Sacy – Vincelottes 1813-1822
                    • Arrondissement d'Avallon
                      • 7 M 5/28 * Angely – Domecy-sur-le-Vault 1813-1822
                      • 7 M 5/29 * Étaules – Provency 1813-1822
                      • 7 M 5/30 * Quarré-les-Tombes – Voutenay 1813-1822
                      • Arrondissement de Joigny
                        • 7 M 5/31 * Aillant-sur-Tholon – Cudot 1813-1822
                        • 7 M 5/32 * Dicy – Rousson 1813-1822
                        • 7 M 5/33 * Saint-Aubin-Château-Neuf – Volgré 1813-1822
                        • Arrondissement de Sens
                          • 7 M 5/34 * Bagneaux – Lixy 1813-1822
                          • 7 M 5/35 * Maillot – Sens 1813-1822
                          • 7 M 5/36 * Serbonnes – Voisines 1813-1822
                          • Arrondissement de Tonnerre
                            • 7 M 5/37 * Aisy-sur-Armançon – Moulins 1813-1822
                            • 7 M 5/38 * Neuvy-Sautour – Yrouerre 1813-1822
                          • 1823-1832
                              • Arrondissement d'Auxerre
                                • 7 M 5/39 * Auxerre – Chevannes 1823-1832
                                • 7 M 5/40 * Chichée – Jussy 1823-1832
                                • 7 M 5/41 * Mailly-la-Ville – Saint-Florentin 1823-1832
                                • 7 M 5/42 * Saint-Georges-sur-Baulches – Vvincelottes 1823-1832
                                • Arrondissement d'Avallon
                                  • 7 M 5/43 * Angely – Magny 1823-1832
                                  • 7 M 5/44 * Magny – Voutenay 1823-1832
                                  • Arrondissement de Joigny
                                    • 7 M 5/45 * Aillant-sur-Tholon – Dixmont 1823-1832
                                    • 7 M 5/46 * Épineau-les-Voves – Rousson 1823-1832
                                    • 7 M 5/47 * Saint-Aubin-Château-Neuf – Volgré 1823-1832
                                    • Arrondissement de Sens
                                      • 7 M 5/48 * Bagneaux – Maillot 1823-1832
                                      • 7 M 5/49 * Mâlay-le-Petit – Sens 1823-1832
                                      • 7 M 5/50 * Serbonnes – Voisines 1823-1832
                                      • Arrondissement de Tonnerre
                                        • 7 M 5/51 * Aisy-sur-Armançon – Moulins 1823-1832
                                        • 7 M 5/52 * Neuvy-Sautour – Yrouerre 1823-1832
                                      • 1833-1842
                                          • Arrondissement d'Auxerre
                                            • 7 M 5/53 * Accolay – Bouilly 1833-1842
                                            • 7 M 5/54 * Chablis – Fyé 1833-1842
                                            • 7 M 5/55 * Germigny – Merry-sur-Yonne 1823-1842
                                            • 7 M 5/56 * Migé – Sainte-Pallaye 1833-1842
                                            • 7 M 5/57 * Seignelay – Vincelottes 1833-1842
                                            • Arrondissement d'Avallon
                                              • 7 M 5/58 * Annay-la-Côte – Lucy-le-Bois 1833-1842
                                              • 7 M 5/59 * Magny – Voutenay 1833-1842
                                              • Arrondissement de Joigny
                                                • 7 M 5/60 * Aillant-sur-Tholon – Chamvres 1833-1842
                                                • 7 M 5/61 * Charmoy – La Villotte 1833-1842
                                                • 7 M 5/62 * Les Bordes – Saint-Loup-d'Ordon 1833-1842
                                                • 7 M 5/63 Saint-Martin-des-Champs – Volgré 1833-1842
                                                • Arrondissement de Sens
                                                  • 7 M 5/64 * Bagneaux – Pont-sur-Yonne 1833-1842
                                                  • 7 M 5/65 * Rosoy – Voisines 1833-1842
                                                  • Arrondissement de Tonnerre
                                                    • 7 M 5/66 * Aisy-sur-Armançon – Moulins 1833-1842
                                                    • 7 M 5/67 * Neuvy-Sautour – Yrouerre 1833-1842
                                                  • 1843-1852
                                                      • Arrondissement d'Auxerre
                                                        • 7 M 5/68 Auxerre – Villefargeau 1843-1852
                                                        • 7 M 5/69 Cantons de Chablis, Coulanges-la-Vineuse, Coulanges-sur-Yonne, Courson 1843-1852
                                                        • 7 M 5/70 Cantons de Ligny-le-Châtel, Saint-Florentin, Saint-Sauveur, Seignlay 1843-1852
                                                        • 7 M 5/71 Canton de Toucy, Vermenton 1843-1852
                                                        • Arrondissement d'Avallon
                                                          • 7 M 5/72 * Angely – Lucy-le-Bois 1843-1852
                                                          • 7 M 5/73 * Magny – Voutenay-sur-Cure 1843-1852
                                                          • Arrondissement de Joigny
                                                            • 7 M 5/74 Aillant-sur-Tholon – Chamvres 1843-1852
                                                            • 7 M 5/75 * Charmoy – Joigny 1843-1852
                                                            • 7 M 5/76 * La Celle-Saint-Cyr – Saint-Fargeau 1843-1852
                                                            • 7 M 5/77 * Saint-Julien-du-Sault – Volgré 1843-1852
                                                            • Arrondissement de Sens
                                                              • 7 M 5/78 * Bagneaux – Montacher 1843-1852
                                                              • 7 M 5/79 * Nailly – Sens 1843-1852
                                                              • 7 M 5/80 * Serbonnes – Voisines 1843-1852
                                                              • Arrondissement de Tonnerre
                                                                • 7 M 5/81 * Aisy-sur-Armançon – Moulins 1843-1852
                                                                • 7 M 5/82 * Neuvy-Sautour – Yrouerre 1843-1852
                                                              • 1853-1862
                                                                  • Arrondissement d'Auxerre
                                                                    • 7 M 5/83 * Accolay – Brouilly 1853-1862
                                                                    • 7 M 5/84 * Chablis – Gy-l'Evêque 1853-1862
                                                                    • 7 M 5/85 * Hauterive – Quenne 1853-1862
                                                                    • 7 M 5/86 * Rebourseaux – Vincelottes 1853-1862
                                                                    • Arrondissement d'Avallon
                                                                      • 7 M 5/87 * Angely – Vault-de-Lugny 1853-1862
                                                                      • 7 M 5/88 * Magny – Voutenay 1853-1862
                                                                      • Arrondissement de Joigny
                                                                        • 7 M 5/89 * Aillant – Chamvres 1853-1862
                                                                        • 7 M 5/90 * Charmoy – La Mothe-aux-Aulnais 1853-1862
                                                                        • 7 M 5/91 * Lavau – Saint-Julien-du-Sault 1853-1862
                                                                        • 7 M 5/92 * Saint-Loup-d'Ordon – Volgré 1853-1862
                                                                        • Arrondissement de Sens
                                                                          • 7 M 5/93 * Bagneaux – Lixy 1853-1862
                                                                          • 7 M 5/94 * Maillot – Sens 1853-1862
                                                                          • 7 M 5/95 * Sebonnes – Voisines 1853-1862
                                                                          • Arrondissement de Tonnerre
                                                                            • 7 M 5/96 * Aisy – Moulins 1853-1862
                                                                            • 7 M 5/97 * Neuvy-Sautour – Yrouerre 1853-1862
                                                                          • 1863-1872
                                                                              • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                • 7 M 5/98 * Accolay – Chéu 1863-1872
                                                                                • 7 M 5/99 * Chevannes – Lichères 1863-1872
                                                                                • 7 M 5/100 * Lignorelles – Saint-Cyr 1863-1872
                                                                                • 7 M 5/101 * Saint-Florentin – Vincelottes 1863-1872
                                                                                • Arrondissement d'Avallon
                                                                                  • 7 M 5/102 * Angely – Lucy-le-Bois 1863-1872
                                                                                  • 7 M 5/103 * Magny – Voutenay 1863-1872
                                                                                  • Arrondissement de Joigny
                                                                                    • 7 M 5/104 * Aillant – Chaumot 1863-1872
                                                                                    • 7 M 5/105 * Chêne-Arnoult – Louesme 1863-1872
                                                                                    • 7 M 5/106 * Malicorne – Saint-Maurice-le-Vieil 1863-1872
                                                                                    • 7 M 5/107 * Saint-Privé – Villiers-Saint-Benoît 1863-1872
                                                                                    • Arrondissement de Sens
                                                                                      • 7 M 5/108 * Bagneaux – Montacher 1863-1872
                                                                                      • 7 M 5/109 * Nailly – Sens 1863-1872
                                                                                      • 7 M 5/110 * Serbonnes – Voisines 1863-1872
                                                                                      • Arrondissement de Tonnerre
                                                                                        • 7 M 5/111 * Aisy-sur-Armançon – Môlay 1863-1872
                                                                                        • 7 M 5/112 * Neuvy-Sautour – Yrouerre 1863-1872
                                                                                      • 1873-1882
                                                                                          • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                            • 7 M 5/113 * Accolay – Chastenay 1873-1882
                                                                                            • 7 M 5/114 * Chemilly-près-Seignelay – Jussy 1873-1882
                                                                                            • 7 M 5/115 * La Chapelle-Vaupelteigne – Rouvray 1873-1882
                                                                                            • 7 M 5/116 * Sacy – Vincelottes 1873-1882
                                                                                            • Arrondissement d'Avallon
                                                                                              • 7 M 5/117 * Angely – Joux-la-Ville 1873-1882
                                                                                              • 7 M 5/118 * Lichères – Voutenay 1873-1882
                                                                                              • Arrondissement de Joigny
                                                                                                • 7 M 5/119 * Aillant-sur-Tholon – Louesme 1873-1882
                                                                                                • 7 M 5/120 * Malicorne – Volgré 1873-1882
                                                                                                • Arrondissement de Sens
                                                                                                  • 7 M 5/121 * Bagneaux – Pont-sur-Yonne 1873-1882
                                                                                                  • 7 M 5/122 * Rosoy – Voisines 1873-1882
                                                                                                • 7 M 5/123 * Arrondissement de Tonnerre 1873-1882
                                                                                                • 1883-1892
                                                                                                    • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                                      • 7 M 5/124 * Accolay – Avrolles 1883-1892
                                                                                                      • 7 M 5/125 * Bazarnes – Étais 1883-1892
                                                                                                      • 7 M 5/126 * Festigny – Préhy 1883-1892
                                                                                                      • 7 M 5/127 * Quenne – Vincelottes 1883-1892
                                                                                                    • 7 M 5/128 * Arrondissement d'Avallon 1883-1892
                                                                                                      • Arrondissement de Joigny
                                                                                                        • 7 M 5/129 * Aillant-sur-Tholon – Joigny 1883-1892
                                                                                                        • 7 M 5/130 * La Celle-Saint-Cyr – Volgré 1883-1892
                                                                                                        • Arrondissement de Sens
                                                                                                          • 7 M 5/131 * Bagneaux – Rosoy 1883-1892
                                                                                                          • 7 M 5/132 * Saint-Agan – Voisines 1883-1892
                                                                                                        • 7 M 5/133 * Arrondissement de Tonnerre 1883-1892
                                                                                                        • 1893-1902
                                                                                                            • Arrondissement d'Auxerre
                                                                                                              • 7 M 5/134 * Accolay – Bouilly 1893-1902
                                                                                                              • 7 M 5/135 * Chablis – Jussy 1893-1902
                                                                                                              • 7 M 5/136 * Laborde (Hameau d'Auxerre) – Rouvray 1893-1902
                                                                                                              • 7 M 5/137 * Sacy – Vincelottes 1893-1902
                                                                                                              • Arrondissement d'Avallon
                                                                                                                • 7 M 5/138 * Angely – Lucy-le-Bois 1893-1902
                                                                                                                • 7 M 5/139 * Magny – Voutenay 1893-1902
                                                                                                                • Arrondissement de Joigny
                                                                                                                  • 7 M 5/140 * Aillant – Louesme 1893-1902
                                                                                                                  • 7 M 5/141 * Malicorne – Volgré 1893-1902
                                                                                                                  • Arrondissement de Sens
                                                                                                                    • 7 M 5/142 * Bagneaux – Rosoy 1893-1902
                                                                                                                    • 7 M 5/143 * Saint-Agnan – Voisines 1893-1902
                                                                                                                  • 7 M 5/144 * Arrondissement de Tonnerre 1893-1902
                                                                                                                • 7 M 5/145 * Arrondissement de Joigny 1903-1912


                                                                                                            Les Autres Sites du Département

                                                                                                            Plan Synthétique du Portail Départemental