Rechercher

Les Archives Départementales

Notice descriptive

  • Copies des répertoires des notaires déposées aux greffes des tribunaux de première instance (1800-1940)
    • Tribunal de première instance de Joigny
      • Répertoires des notaires
8 U 266 1893
Présentation du contenu :

Canton de Joigny : Maria, Jean Gaston Ludovic (Cézy), Ribière, Octave Jean-Baptiste (Champlay), Baroiller, Marie Jacques Gaston (Joigny), Guillaume, François René (Joigny), Mathieu, Maurice (Joigny), Frété, Adrien Édouard (Joigny).

Canton d'Aillant-sur-Tholon : Gallet, Émile Pamphile (Chassy), Grenet, Louis Émile Georges (Aillant-sur-Tholon), Desleau, César Camille (Senan), Faucillon, Camille Arsène (Villiers-Saint-Benoît), Petit, Georges (Guerchy).

Canton de Bléneau : Loup, Eugène (Bléneau), Lable, Auguste Hippolyte (Champignelles).

Canton de Brienon-sur-Aramançon : Saint-Dremont, Léon de (Bussy-en-Othe), Pain, Léandre (Brienon-sur-Aramançon), Saffroy, Louis Émile (Brienon-sur-Aramançon), Saffroy, Jules Émile (Venizy).

Canton de Cerisiers : Bourgeon, Edme Jules (Cerisiers), Myard, Louis Victor (Cerisiers), Voisenat, Baptiste Marie Auguste (Fournaudin).

Canton de Charny : Petit, Louis François (Charny), Levasseur, Auguste Albert (Grandchamp), David, Anselme Odile (Villefranche), Gueniot, Pascal (La Ferté-Loupière).

Canton de Saint-Fargeau : Mathieu, Fernand (Saint-Fargeau), Chouppe, Georges Eugène (Saint-Fargeau), Mercier, Jean Charles Adrien (Mézilles).

Canton de Saint-Julien-du-Sault : Roudault, Louis Marie Juste (Saint-Julien-du-Sault), Michecoppin, Bazile Auguste (Saint-Julien-du-Sault), Bonnerot, Léon Gabriel (La Celle-Saint-Cyr).

Canton de Villeneuve-sur-Yonne : Boige, Léon (Dixmont), Allard, Prix Prudent Octave (Villeneuve-sur-Yonne), Moreau, Ernest Henri Antoine (Villeneuve-sur-Yonne), Laffrat, Georges (Villeneuve-sur-Yonne).

Personne : Grenet, Louis Émile Georges / Levasseur, Auguste Albert / Mathieu, Fernand / Laffrat, Georges / Bourgeon, Edme Jules / Saint-Dremont, Léon de / Gallet, Émile Pamphile / Michecoppin, Bazile Auguste / Desleau, César Camille / David, Anselme Odile / Allard, Prix Prudent Octave / Pain, Léandre / Saffroy, Jules Émile / Roudault, Louis Marie Juste / Faucillon, Camille Arsène / Loup, Eugène / Ribière, Octave Jean-Baptiste / Saffroy, Louis Émile / Petit, Louis François / Voisenat, Baptiste Marie Auguste / Gueniot, Pascal / Bonnerot, Léon Gabriel / Boige, Léon / Moreau, Ernest Henri Antoine / Maria, Jean Gaston Ludovic / Mathieu, Maurice / Frété, Adrien Édouard / Lable, Auguste Hippolyte / Baroiller, Marie Jacques Gaston / Petit, Georges / Guillaume, François René / Myard, Louis Victor / Mercier, Jean Charles Adrien / Chouppe, Georges Eugène
Lieu : Joigny (Yonne, France) / Champlay (Yonne, France) / Aillant-sur-Tholon (Yonne, France) / Senan (Yonne, France) / Guerchy (Yonne, France) / Bléneau (Yonne, France) / Champignelles (Yonne, France) / Bussy-en-Othe (Yonne, France) / Brienon-sur-Aramançon (Yonne, France) / Charny (Yonne, France) / Grandchamp (Yonne, France) / Saint-Fargeau (Yonne, France) / Mézilles (Yonne, France) / Saint-Julien-du-Sault (Yonne, France) / La Celle-Saint-Cyr (Yonne, France) / Dixmont (Yonne, France) / Villeneuve-sur-Yonne (Yonne, France) / Cézy (Yonne, France) / Chassy (Yonne, France) / Villefranche (Yonne, France) / Villiers-Saint-Benoît (Yonne, France) / Cerisiers (Yonne, France) / Fournaudin (Yonne, France) / Venizy (Yonne, France) / La Ferté-Loupière (Yonne, France)

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental