Rechercher

Les Archives Départementales

Notice descriptive

  • Dons et legs
    • Autorisations
      • Libéralités consenties à des collectivités situées dans le département
        • À plusieurs communes
4 O 64, 4 O 67-69, V 30, V 35, V 46 V 53, V 55, V 56, V 60, V 62, V 100, V 112, V 126, V 128, V 166 Dossiers ouverts entre 1826 et 1873 1826-1883
Présentation du contenu :

Gâteau, François (abbé) [date du testament : 1822] : grand séminaire de Sens, fabrique de Plessis-Saint-Jean (1826-1827).

Lallande, Jean Baptiste Joseph (ancien curé de Chéroy) [date du testament : 1818] : grand séminaire de Sens, fabriques de Chéroy et de Sergines (1837-1840).

Lesveque de la Ferrière, Louis Marie (comte) [date du testament : 1832] : fabriques de Vallery et de Villethierry (1835).

L'Occident, Jean Baptiste Édouard Marie, Mothéré, François, Mothéré, Émée [date de la donation : 1836] : congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence de Ligny-le-Châtel et Hauterive (1836-1837).

Leclerc de Fleurigny, Auguste Louis Édouard : fabriques de Fleurigny et de Fontaine-la-Gaillarde (1843-1845).

Cosnac, Jean Joseph Marie Victoire de [date du testament : 1832] : institut des frères des écoles chrétiennes d'Auxerre et de Sens (1844-1845).

Contaud de Coulanges, Louis Gabriel [date du testament : 1843] : fabriques de Coulanges-la-Vineuse et de Val-de-Mercy (1848-1850).

Vasseur [date du testament : 1845] : petit séminaire d'Auxerre, commune, bureau de bienfaisance et fabrique de Seignelay (1848-1850).

Fortunée de Richemont, Marie Rose veuve Hardy [date du testament : 1854] : fabrique d'Armeaux, bureau de bienfaisance de Sens (1856-1857).

Hubert, Antoinette Claire veuve Bérod [date du testament : 1850] : hospice et fabrique Saint-Étienne de Sens, congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence de Ligny-le-Châtel (1856-1858).

Berlin, Prudent Napoléon (abbé) [date du testament : 1855] : grand séminaire de Sens, fabrique et bureau de bienfaisance de Michery, bureau de bienfaisance d'Étais-la-Sauvin (1857).

Jacob, Louis François [date du testament : 1854] : bureaux de bienfaisance de Villeblevin et de Villeneuve-la-Guyard (1857-1858).

Thénard, Louis Jacques (baron) [date du testament : 1857] : bureaux de bienfaisance et fabriques de Chaumot et Courceaux (1859).

Beaujeu, Charlotte Louise Henriette [date du testament : 1833] : congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence de Sens, commune de Mézilles (1859-1861).

Jullien, Marie Louis Philippe (abbé) [date du testament : 1860] : fabriques d'Escamps et de Moulins-en-Tonnerrois (1861-1862).

Baudoin, Eugénie Joséphine veuve Duru [date du testament : 1866] : école secondaire ecclésiastique d'Auxerre, congrégation hospitalière et enseignante des Filles de la Charité de Saint-Vincent-de-Paul d'Auxerre, congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence de Sens, institut des frères des écoles chrétiennes d'Auxerre, fabrique de Saint-Étienne d'Auxerre, fabrique de Pourrain (1866-1871).

Jay, Pierre Edme (abbé) [date du testament : 1862] : fabrique Saint-Thibault et pensionnat de la Présentation de Joigny, grand séminaire de Sens (1866).

Huot, Étienne François [date du testament : 1866] : fabriques de Blanay et de Sermizelles (1867).

Chervaux, Jean-Baptiste (abbé) [date du testament : 1863] : école de filles de Gland, fabrique de Vireaux (1868-1882).

Laguiche, Bernardine Clotilde Marie veuve Vallin de [date de la donation : 1868] : communes d'Aisy-sur-Armançon et de Perrigny-sur-Armançon (1868-1870).

Charié, Edme Hippolyte [date du testament : 1868] : hospice d'Auxerre, bureau de bienfaisance et fabrique de Fontaines (1869-1871).

Fouinat, Séverin [date du testament : 1867] : fabriques d'Ancy-le-Libre, de Chassy, de Diges, d'Épineuil, de Saint-Maurice-le-Vieil, de Varennes et de Saint-Vinnemer, bureau de bienfaisance de Diges, grand séminaire de Sens (1869-1874).

Baudenet d'Annoux, Louis Hugues Alphonse [date du testament : 1870] : bureau de bienfaisance d'Escolives et de Jussy, fabrique d'Escolives (1870-1872).

Golandin, Emmanuel François (abbé) [date du testament : 1870] : fabriques de Molosmes, de Prunoy et de Quincerot (1870-1871).

Jolly [date du testament : 1862] : grand séminaire de Sens, église et bureau de bienfaisance de Villefranche-Saint-Phal (1870-1873).

Grou, Jeanne Pauline veuve Trinquesse [date du testament : 1869] : bureaux de bienfaisance de Collemiers, de Lailly, de Saint-Valérien et de Sens (1871-1872).

Poulin, Jacques Germain Théophile : bureaux de bienfaisance de Diges et de Parly (1871-1874).

Salmon Dominique (abbé) [date du testament : 1869] : grand séminaire de Sens, fabrique de Villeneuve-l'Archevêque (1871-1872).

Trécesson, Marie Antoinette Guilaine veuve Levaillant du Drouët [date du testament : 1871] : fabriques de Dicy et de Villefranche, congrégation des sœurs de la Providence de Villefranche (1871-1874).

Dannoux, Marie Louise (sœur Eulalie) [date du testament : 1867] : hospice d'Avallon, fabrique de Guillon (1872-1873).

Michon, Jacques Andoche (abbé) [date du testament : 1867] : fabriques d'Argenteuil et de Stigny (1872-1873).

Percheron, François Romain (abbé) [date du testament : 1861] : fabriques d'Augy, de Saint-Pierre d'Auxerre, de La Belliole, de Domats, de Vallery, de Villethierry et de Vinneuf (1872-1876).

Bontin, Adrien Joseph Gislain (baron de) : bureaux de bienfaisance et fabriques des Ormes et de Sommecaise (1873-1883).

Ancienne(s) cote(s) : 4 O 67-69, V 30, V 35, V 46 V 53, V 55, V 56, V 60, V 62, V 100, V 112, V 126, V 128, V 166
Organisme : Grand séminaire (Sens, Yonne) / Fabrique (Plessis-Saint-Jean, Yonne) / Fabrique (Chéroy, Yonne) / Fabrique (Sergines, Yonne) / Fabrique (Vallery, Yonne) / Fabrique (Villethierry, Yonne) / Congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence (Ligny-le-Châtel, Yonne) / Congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence (Hauterive, Yonne) / Fabrique (Fleurigny, Yonne) / Fabrique (Fontaine-la-Gaillarde, Yonne) / Institut des frères des écoles chrétiennes (Auxerre) / Institut des frères des écoles chrétiennes (Sens, Yonne) / Fabrique (Coulanges-la-Vineuse, Yonne) / Fabrique (Val-de-Mercy, Yonne) / Petit séminaire (Auxerre) / Seignelay (Yonne) / Seignelay (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique (Seignelay, Yonne) / Fabrique (Armeau, Yonne) / Sens (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique Saint-Étienne (Sens, Yonne) / Hospice (Sens, Yonne) / Fabrique (Michery, Yonne) / Michery (Yonne). Bureau de bienfaisance / Étais-la-Sauvin (Yonne). Bureau de bienfaisance / Villeblevin (Yonne). Bureau de bienfaisance / Villeneuve-la-Guyard (Yonne). Bureau de bienfaisance / Chaumot (Yonne). Bureau de bienfaisance / Courceaux (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique (Chaumot, Yonne) / Fabrique (Courceaux, Yonne) / Congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence (Sens, Yonne) / Mézilles (Yonne) / Fabrique (Escamps, Yonne) / Fabrique (Moulins-en-Tonnerrois, Yonne) / Petit séminaire (Auxerre) / Congrégation hospitalière et enseignante des filles de la Charité de Saint-Vincent-de-Paul (Auxerre) / Congrégation hospitalière et enseignante des sœurs de la Providence (Sens, Yonne) / Institut des frères des écoles chrétiennes (Auxerre) / Fabrique Saint-Étienne (Auxerre) / Fabrique (Pourrain, Yonne) / Fabrique Saint-Thibault (Joigny, Yonne) / Pensionnat de la présentation (Joigny, Yonne) / Fabrique (Blannay, Yonne) / Fabrique (Sermizelles, Yonne) / École de filles (Gland, Yonne) / Fabrique (Vireaux, Yonne) / Aisy-sur-Armançon (Yonne) / Perrigny-sur-Armançon (Yonne) / Hospice (Auxerre) / Fontaines (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique (Fontaines, Yonne) / Fabrique (Ancy-le-Libre, Yonne) / Fabrique (Chassy, Yonne) / Fabrique (Diges, Yonne) / Fabrique (Épineuil, Yonne) / Fabrique (Saint-Maurice-le-Vieil, Yonne) / Fabrique (Varennes, Yonne) / Fabrique (Saint-Vinnemer, Yonne) / Diges (Yonne). Bureau de bienfaisance / Escolives-Sainte-Camille (Yonne). Bureau de bienfaisance / Jussy (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique (Escolives-Sainte-Camille, Yonne) / Fabrique (Molosmes, Yonne) / Fabrique (Prunoy, Yonne) / Fabrique (Quincerot, Yonne) / Fabrique de Villefranche (Yonne) / Villefranche-Saint-Phal (Yonne). Bureau de bienfaisance / Collemiers (Yonne). Bureau de bienfaisance / Lailly (Yonne). Bureau de bienfaisance / Saint-Valérien (Yonne). Bureau de bienfaisance / Parly (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique (Villeneuve-l'Archevêque, Yonne) / Fabrique (Dicy, Yonne) / Fabrique (Villefranche, Yonne) / Congrégation des sœurs de la Providence (Villefranche, Yonne) / Hospice (Avallon, Yonne) / Fabrique (Guillon, Yonne) / Fabrique (Argenteuil-sur-Armançon, Yonne) / Fabrique (Stigny, Yonne) / Fabrique (Augy, Yonne) / Fabrique Saint-Pierre (Auxerre) / Fabrique (La Belliole, Yonne) / Fabrique (Domats, Yonne) / Fabrique (Vinneuf, Yonne) / Les Ormes (Yonne). Bureau de bienfaisance / Sommecaise (Yonne). Bureau de bienfaisance / Fabrique (Les Ormes, Yonne) / Fabrique (Sommecaise, Yonne)
Lieu : Sens (Yonne, France) / Plessis-Saint-Jean (Yonne, France) / Chéroy (Yonne, France) / Sergines (Yonne, France) / Vallery (Yonne, France) / Villethierry (Yonne, France) / Ligny-le-Châtel (Yonne, France) / Hauterive (Yonne, France) / Fleurigny (Thorigny-sur-Oreuse, Yonne, France) / Thorigny-sur-Oreuse (Yonne, France) / Fontaine-la-Gaillarde (Yonne, France) / Auxerre (Yonne, France) / Coulanges-la-Vineuse (Yonne, France) / Val-de-Mercy (Yonne, France) / Seignelay (Yonne, France) / Armeau (Yonne, France) / Michery (Yonne, France) / Étais-la-Sauvin (Yonne, France) / Villeblevin (Yonne, France) / Villeneuve-la-Guyard (Yonne, France) / Chaumot (Yonne, France) / Courceaux (Perceneige, Yonne, France) / Perceneige (Yonne, France) / Mézilles (Yonne, France) / Escamps (Yonne, France) / Moulins-en-Tonnerrois (Yonne, France) / Pourrain (Yonne, France) / Joigny (Yonne, France) / Blannay (Yonne, France) / Sermizelles (Yonne, France) / Gland (Yonne, France) / Vireaux (Yonne, France) / Aisy-sur-Armançon (Yonne, France) / Perrigny-sur-Armançon (Yonne, France) / Fontaines (Yonne, France) / Ancy-le-Libre (Yonne, France) / Chassy (Yonne, France) / Diges (Yonne, France) / Épineuil (Yonne, France) / Saint-Maurice-le-Vieil (Yonne, France) / Varennes (Yonne, France) / Saint-Vinnemer (Tanlay, Yonne, France) / Tanlay (Yonne, France) / Escolives-Sainte-Camille (Yonne, France) / Jussy (Yonne, France) / Molosmes (Yonne, France) / Prunoy (Yonne, France) / Quincerot (Yonne, France) / Villefranche (Yonne, France) / Collemiers (Yonne, France) / Lailly (Yonne, France) / Saint-Valérien (Yonne, France) / Parly (Yonne, France) / Villeneuve-l'Archevêque (Yonne, France) / Dicy (Yonne, France) / Villefranche (Yonne, France) / Avallon (Yonne, France) / Guillon (Yonne, France) / Argenteuil-sur-Armançon (Yonne, France) / Stigny (Yonne, France) / Augy (Yonne, France) / La Belliole (Yonne, France) / Domats (Yonne, France) / Vinneuf (Yonne, France) / Les Ormes (Yonne, France) / Sommecaise (Yonne, France)

Pour aller plus loin

L'inventaire Dons et legs
Les formulaires de recherche :

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Portail Départemental